「天下石」から35分で「大谷ヶ丸」13:00到着よ。
展望はないけど落ち着いた山頂でボールできる広さもあるの。
10分くらいしたら、別コースからの2組のハイカーさんがご到着。
みなさんにナデナデしてもらいまちた。
*****
13:10 「大谷ヶ丸」を出発して来た道を戻ることに。
「米背負峠」まで15分ほど下りでしゅ。
*****
この先はしばらく登り~
お父さん、暑さとGW中の運動不足でバテバテでしゅ。
*****
「帰りに登りが多いルートはツラい・・・」って、コースを決めたお母さんにこぼすお父さん。
あたちたちはラクラクでしゅよん。
*****
行きのカンカン照りだった道も帰りは少し気温が下がってスピードアップよ。
あたちたちは涼しくなれば即、元気でしゅ。
*****
お父さんが追いつくまで日陰で休憩。
*****
お花畑に戻った頃は気温19℃で快適よ。
お母さんは、登った山を振り返る瞬間が好きなんだって。
「今日も家族全員元気で歩けて嬉しい♪」
お父さんは、山を歩くと「ヴァレアンと楽しむためにも体力つけないと」って
前向きになれるのが良いらしいでしゅ。
*****
<GPS軌跡と標高差グラフ>
湯ノ沢峠⇔大谷ヶ丸 往復 9:20スタート→16:00着
所要時間:6時間40分 休憩:1時間20分 歩行時間:5時間20分 歩行距離:14.24km
天候:曇り時々晴れ 微風 気温:26℃→32℃→19℃
ダニー:歩行中20~30匹 当日シャンプー後及び翌日:0 (Fライン&メタル使用)
*****
帰路、車で「湯ノ沢峠徒歩口」まで降りてきた時、看板があったのでリサーチ。
*****
近くを流れる川でプチ水遊び~♪
最初に遊びたかったでしゅよん。